Chapa Somos ANPR é eleita para o biênio 2021-2023 com 542 votos

Chapa Somos ANPR é eleita para o biênio 2021-2023

Em eleição promovida nesta segunda-feira (5), a chapa Somos ANPR, liderada pelo procurador regional da República Ubiratan Cazetta, foi eleita para conduzir a Associação Nacional dos Procuradores da República (ANPR) pelos próximos dois anos. A “Somos ANPR” recebeu 542 votos. Na ocasião, também foi eleito o Colégio de Delegados. Foram registrados 546 votos no total, sendo três brancos e um nulo.

Cazetta agradeceu a confiança dos membros do Ministério Público Federal e o esforço de mobilização da carreira, que resultou em número expressivo de votantes. "A resposta dos associados demonstra que o esforço de cada um de nós é essencial para termos uma ANPR cada vez mais forte e representativa do que somos, respeitando nossa diversidade interna e fortalecendo nossa capacidade de identificar o que nos une”, afirmou. 

O resultado da votação foi proclamado pela Comissão Eleitoral e Apuradora da ANPR, composta pelos procuradores da República, Carlos Henrique Martins, Melina Castro Montoya Flores e Paulo Roberto Galvão. 

Composição da chapa Somos ANPR:
Ubiratan Cazetta - Presidente
Ana Carolina Alves Araújo Roman – Vice-presidente
Bruna Menezes Gomes da Silva – Diretora Cultural
Bruno Nominato de Oliveira – Diretor Financeiro
Daniel Cesar Azeredo Avelino – Diretor de Assuntos Institucionais
Gustavo Kenner Alcântara – Diretor-Secretário
Igor da Silva Spindola – Diretor de Assuntos Corporativos
Júlio José Araújo Júnior – Diretor de Comunicação Social
Lauro Pinto Cardoso Neto – Diretor de Assuntos Legislativos
Luciana Loureiro Oliveira – Diretora Jurídica
Manoela Lopes Lamenha Lins Cavalcante – Diretora de Eventos
Oswaldo Barbosa Silva – Diretor de Aposentados

Colégio de Delegados:

Acre - Humberto Aguiar Júnior (T) e Bruno Araújo Freitas (S)

Alagoas - Carlos Eduardo Raddatz Cruz (T) e Erico Gomes de Souza (S)

Amazonas - Ana Carolina Haliuc Bragança (T) e Filipe Pessoa de Lucena (S) 

Amapá - Alexandre Parreira Guimarães (T) e André Rios Gomes Bica (S)

Bahia - Oliveiros Guanais de Aguiar Filho (T) e Cláudio Alberto Gusmão Cunha (S)

Ceará - Marina Romero de Vasconcelos (T) e Samuel Miranda Arruda (S)

Distrito Federal - Wanderley Sanan Dantas (T), Peterson de Paula Pereira (S) e Denise Vinci Tulio

Espírito Santo - Daniel Luz Martins de Carvalho (T) e  Edmar Gomes Machado (S)

Goiás - Mariane Guimarães de Mello Oliveira (T) e Alexandre Moreira Tavares dos Santos (S)

Maranhão - Paulo Henrique Cardoso (T) e Anne Caroline Aguiar Andrade Neitzke (S)

Minas Gerais - Marcelo Freire Lage (T) e Marcelo Malheiros Cerqueira (S)

Mato Grosso do Sul - Alexandre Aparizi (T) e Leandro Musa (S)

Mato Grosso - Bernardo Meyer Cabral Machado (T) e Vanessa Cristhina Marconi Zago Ribeiro Scarmagnani (S)

Pará - Gabriel Dalla Favera de Oliveira (T) e Nathália Mariel Ferreira de Souza Pereira (S)

Paraíba - Antônio Edílio Magalhães Teixeira (T) e Djalma Gusmão Feitosa (S)

Pernambuco - Filipe Albernaz Pires (T) e Wellington Cabral Saraiva (S)

Piauí - Marco Aurélio Alves Adão (T) e Luise Torres de Araújo Lima (S)

Paraná - Eloisa Machado (T) e Rafael Brum Miron (S)

Rio de Janeiro - Stanley Valeriano da Silva (T) e Carlos Alberto Gomes de Aguiar (S)

Rio Grande do Norte - Renata Muniz (T) e Luís de Camões Boaventura (S)

Rondônia - Tatiana de Noronha Versiani Ribeiro (T) e  Renan Alexandre Correa de Lima (S)

Roraima - Oswaldo Poll Costa (T) e Ana Carolina Castro Tinelli (S)

Rio Grande do Sul - Maria Valesca e Mesquita (T) e Maria Emília Corrêa da Costa (S)

Santa Catarina - Edson Restanho (T) e Bruno Olívio de Sales (S)

Sergipe - Ramiro Rockenbach da Silva Matos Teixeira de Almeida (T) e Eunice Dantas Carvalho (S)

São Paulo - Marcos Salati (T) e Steven Shuniti Zwicker (S)

Tocantins - João Gustavo de Almeida Seixas (T) e George Neves Lodder (S)


Imprimir   Email